Сколько литров кислорода нужно взять, чтобы полностью сжечь 2 кг бутилбензола?


Ответы на вопрос

Отвечает Кубрак Таисия.

Ответ:

4513,6 л

Объяснение:

Формула бутилбензола - C10H14.

2 C10H14 + 27 O2 = 20 CO2 + 14 H2O

n(C10H14)=2000 г ÷ 134 г/моль = 14,925 моль

Из ур.реакции видно, что n(O2)=\frac{27}{2}n(C10H14) = 201,5 моль

Тогда V(O2) = 201,5моль*22,4л/моль=4513,6 л