При взаимодействии алюминия и кислорода образовалось 19,6 г. оксида алюминия. Вычислите объем

кислорода, необходимого для реакции и количество вступившего в реакцию алюминия.

Ответы на вопрос

Отвечает Ivanova Karina.
Дано;
m(Al2O3)=19,6 г
V(O2)-?

Решение:
1)4Al+3O2=2Al2O3
4 моль 3 моль 2 моль
2) n(Al2O3)=m:M=19,6:102=~0,192 моль
1(Al2O3)=1,5n(O2)
n(O2)=0,192*0,5=0,288 моль
3) V(O2)=n*Vm=0,288*22,4=6,4512