Помоги пожалуйста!!!9класс При нейтрализации 9,8 г фосфорной кислоты гидроксидом кальция

выделилось 15 г фосфата кальция. Каково массовая доля (в%) выхода соли от теоретически возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунова Дарья.

Ответ:

дано

m(H3PO4) = 9.8 g

m(Ca3(PO4)2) = 15 g

----------------------

η(Ca3(PO4)2)-?

2H3PO4+3Ca(OH)2-->Ca3(PO4)2+6H2O

M(H3PO4) = 98 g/mol

n(H3PO4) = m/M = 9.8 / 98 = 0.1 mol

2n(H3PO4) = n(Ca3(PO4)2)

n(Ca3(PO4)2) = 0.1 / 2 = 0.05 mol

M(Ca3(PO4)2) = 310 g/mol

m теор (Ca3(PO4)2) = n*M = 0.05 * 310 = 15.5 g

η(Ca3(PO4)2) = mпрак (Ca3(PO4)2) / m теор (Ca3(PO4)2) * 100%

η(Ca3(PO4)2) = 15 / 15.5 * 100% = 96.77%

ответ 96.77%

Объяснение: