СРОЧНО! Решите задачу. Молекулярная формула углеводорода, массовая доля водорода в котором 31,58 %,

а относительная плотность паров по воздуху 7, 86.

Ответы на вопрос

Отвечает Корягина Ангелина.

Ответ:

Объяснение:

Дано

ω%(H) =31,58  % или ω(H)= 0 ,3158

D(возд) = 7,86

------------------------

CxHy-?

1. Определим молекулярная масса углеводорода  

Mr(CxHy)= D(возд)xMr(возд) = 7,86x29=228

2. Определим число атомов  водорода :

n(H)= Mr(CxHy×ω(H)÷Ar(H)=228 x 0,3158÷1=72

3. Определим массовую долю углерода:

W(C) =100%-31,58 %=68,42 или ω(C)=0,6842

4. Определим число атомов  углерода:

n(C)=Mr(CxHy)×ω(C)÷Ar(C)= 228 x0,6842÷12=13

5. Формула углеводорода C₁₃H₇₂

6. Проверим: Mr(C₁₃H₇₂)=13×12+72=228