Визначте об"єм газу (н. у.), що виділиться при розчиненні міді масою 6,4 г у розчині масою 200 г з

масовою часткою нітратної кислоти 20%

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Тамир.

Ответ:2hbr --> br2

n(hbr) = v(hbr)/vm      (vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)

n(hbr) = 10/22,4 = 0,45 моль

n(br2) = n(hbr)/2 = 0,45/2 = 0,225 моль

m(br2) = n(br2)*m(br2) = 0,225*160 = 36 г

v(br2) = m(br2)/po            (греческой буквы "ро" для обозначения плотности тут нет, потому обозначу так как звучит)

v(br2) = 36/3,12 = 11,5 см3.

Объяснение: