При окислении этанола выделилось 11,2 л СО2. Определите количество спирта, вступившее в реакцию.


Ответы на вопрос

Отвечает Якунин Андрюха.

Ответ:

C2H5OH + 3O2 = 2CO2 + 3H2O

n(CO2)=V(CO2)/Vm=11.2/22.4=0.5 моль

n(C2H5OH)=1/2*(n(CO2))=0.5*0.5=0.25 моль

Объяснение: