Какую массу воды необходимо добавить к 500гр 5%-ного раствора поваренной соли,чтобы превратить его

в физиологический раствор(физиологический раствор это 0,9%-ный раствор поваренной соли).

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Алиса.

Ответ:

2277,78 г

Объяснение:

В исходном растворе m(NaCl)=500г*0,05=25г

Масса нового раствора тогда равна m(р-ра₂)=\frac{25}{0,009}=2777,78 (г)

Значит, нужно добавить m(H₂O)=2777,78-500=2277,78 (г)

В принципе, можно округлить до 2278 г - особого значения не имеет.

Отвечает Темиркулов Абдылас.

Ответ:

Так

Объяснение: