Объясните какие из общих свойств солей может проявлять сульфат меди (II). Напиши уравнения

возможных реакций. Подсказка: для реакции взаимодействия с кислотами можно взять слабую сероводородную кислоту. Почему? Сделайте выводы по всему упражнению. Помогите с химией, пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Лесной Макс.

Ответ:

Объяснение:

СuSO₄ + 2NaOH = Cu(OH)₂↓ + Na₂SO₄

Cu²⁺ + SO₄²⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂↓ + 2Na⁺ + SO₄²⁻

Cu²⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂↓

СuSO₄ + BaCl₂ = BaSO₄↓ + CuCl₂

Cu²⁺ + SO₄²⁻ + Ba²⁺ + 2Cl⁻ = BaSO₄↓ + Cu²⁺ + 2Cl⁻

Ba²⁺ +  SO₄²⁻ = BaSO₄↓

CuSO₄ + Fe = FeSO₄ + Cu↓

CuSO₄ + H₂S = CuS↓ + H₂SO₄

Cu²⁺ + SO₄²⁻ + 2H⁺ + S²⁻ = CuS↓ + 2H⁺ + SO₄²⁻

Cu²⁺ + S²⁻ = CuS↓

Cульфат меди(II) - растворимая в воде соль, она будет взаимодействовать со щелочами, растворимыми  в воде солями, металлами, стоящими правее магния до железа в электрохимическом ряду - реакция замещения, с сероводородной кислотой - реакция ионного обмена.