Какая масса гидроксида натрия содержится в 100 мл раствора с рН 11?


Ответы на вопрос

Отвечает Старостенко Макс.

Ответ:

0.004 г.

Объяснение:

pH = 11

V = 0.1 л

-log[H(+)] = 11

соответственно pOH = 14-11 = 3

-log[OH(-)] = 3

[OH(-)] = 10^(-3)

NaOH = Na(+) + OH(-)

c(OH(-))=c(NaOH)

c NaOH = 10^(-3)

c = n/v

n = cV = 10^(-3)*0.1 = 10^(-4) моль

m NaOH = n*M = 10^(-4)*40 = 0.004 г.