Откуда берётся 60 г/моль? задача: вычислите массу соли, которая образуется при взаимодействии

10%-го раствора уксусной кислоты массой 30г с гидроксидом натрия массой 1 г Решение: CH3COOH + NaOH = CH3COONa+H2Om(CH3COOH)= 30*0,1 =0,05 мольn (NaOH)= 3г/60г/моль= 0,05 мольоткуда мы взяли 60 г/моль в этом решении?​

Ответы на вопрос

Отвечает Левочкина Ирина.

Ответ:

Объяснение:

m(СН3СООН)=30*0,1=3 г.

n(СН3СООН)=3г./60г/моль=0,05 моль

М (СН3СООН)=12*2+16*2+1*4=60 г./моль

Это берется из периодической таблицы. Атомную массу умножаем на количество атомов в молекуле

n(NaOH)=1г./40 г/моль=0,025 моль

М(NaOH)=23+16+1=40. Также считаем с помощью периодической таблицы