Записать молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения практически осуществимых реакций между

соляной кислотой и карбонатом натрия; серной кислотой и нитратом алюминия; гидроксидом магния и азотной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Маженов Шалхар.
(Молекулярное уравнение )
Mg(OH)2 + HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O (реакция идёт до конца так как образуется вода)
(Полное уравнение):
Mg(2+) + 2OH(-) + H(+) + NO3(-) = Mg(2+) + 2NO3(-) + H2O
(Сокращённое уравнение):
2OH(-) + H(+) = H2O