В лаборатории имеется раствор с массовой долей гидроксида натрия 15%,плотность которого равна 1,27

г/мл. Найдите объём этого раствора который надо смешать с водой, чтобы получить 400 мл раствора с массовой долей NaOH 7%(плотность 1,09 г/мл)

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьминых Серафим.

Ответ:

160 мл

Объяснение:

Найдем массу гидроксида натрия в полученном растворе

m= 400*0.07*1.09=30.52 гр

Находим массу раствора исходного с  массовой долей 15%

m= 30.52/0.15=203.47 гр

Находим обьем раствора

V= 203.47/1.27=160 мл