Какую массу брома можно получить из бромида натрия при использовании 44,8 л газа хлора?


Ответы на вопрос

Отвечает Феткевич Денис.

2NaBr + Cl2 = 2NaCl + Br2

n. (Cl) = V : Vm = 44,8 : 22,4 = 2 моль

n (Br) = n (Cl) = 2 моль

m (Br) = n×M = 2×80 = 160 г

Ответ: m (Br) = 160 г