CРОЧНО!!! ДАЮ 60 баллов Плотность паров одноатомного насыщенного спирта при нормальных условиях

составляет 2,679 г/л. Определите молекулярную формулу спирта и укажите его молярную массу (г/моль).

Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Тансылу.

Ответ:

пропанол С3Н7ОН

Объяснение:

Находим молярную массу вещества

M(вещества)  = ρ·Vm

M(вещества)  = 2,679 г/л х 22,4 л/моль = 60 г/моль

СnН2n+1OH – общая формула одноатомного насыщенного спирта

М=12n+2n+1+16+1=60

14n+18=60

n=3

С3Н7ОН

Ответ: пропанол С3Н7ОН