К 100г 5%-го раствора серной кислоты (H 2 SO 4 ) добавили 20 г воды. Определить массовую долю

серной кислоты в новом растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Ярослава Куликова.

m(H2SO4)=5г

m(раствор)=100+20=120г => омега(H2SO4)=5÷120×100%≈4,2%