При добавлении 10%-ного раствора сульфата магния 25%-ному раствору этой соли был получен 20%-ный

раствор массой 800г. Найдите массу 10%-ного раствора. Спс заранее

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Ульна.

w₁=10%

w₂=25%

w₃=20%

m₃=800г

800г  -  100%

160г  -  20%

m(MgSO4)₃=160г

800г=m₁+m₂

160г=0.1m₁+0,25m₂

m₂=800-m1

160=0.1m₁+0,25(800-m1)

160=0.1x+0,25(800-x)

160=0.1x+200-0,25x

0,15x=200-160

x=800/3

m1=800/3г= 266,67г