Рассчитайте количество вещества, обьём   и массу кислорода, образующегося при разложении 43,4

г оксида ртути (II).       2HgO = 2Hg +O2         ​

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Мария.

Ответ:

моль: 0.1

Кол-во: 2.24 л

Масса: 1.6 г

Объяснение:

Считаем сколько моль в HgO. То есть 43.4 : 217 = 0.2 моль. Далее находим моль О2.

0.2:2 = 0.1 моль O2

Ищем объем: 0.1 × 22.4 = 2.24

И масса: 0.1 × 16 = 1.6

Отвечает Иванова Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

n(HgO)=m/M=43,4г/216г/моль=0,2моль

n(O2)=1/2n(HgO)=0,1 моль

V(O2)=n*Vm=0,1моль*22,4моль/л=2,24л

m(O2)=n*M=0,1моль*32г/моль=3,2г