В углеводороде массовая доля углерода равна 85,71%. Относительная плотность паров углеводорода по

воздуху равна 3,862. Определите формулу углеводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.

Ответ:

D=3.862=Mr(газ)/29

Mr=29*3.862=112

ω(C)=12n×100/112г/моль

12n/112=0.8571

12n=112×0.8571=95.9952

n=95.99/12=7.99≈8

C8H?  ⇒  112=12*8+1*x

                 112=96+x

                  x=16

C8H16 тогда это алкен CnH2n

Объяснение: