. Решите задачу. Определите формулу органического вещества, если известно, что плотность его

паров по воздуху равна 2,52; массовая доля углерода –65,7%, массовая доля водорода –15,01% и массовая доля азота –19,2 %. Составьте структурную формулу этого вещества. Назовите его.

Ответы на вопрос

Отвечает Мовлонова Нигина.

Ответ:

M(CxHyOz)= 23*2=46

X:Y:Z= 52.18/12:13.04/1:34.78/16= 4.3/4.3:13.04/4.3:4.9/4.3 = 1:3:1

CH3O =31 46/31=1.5 ≈2 M(C2H6O)=46