Определите объём кислорода и воздуха, необходимые для сгорания пропиламина массой 50г


Ответы на вопрос

Отвечает Побережец Оксана.

Ответ:

4CH3NH2 + 9O2 = 4CO2 + 10H2O + 2N2

M(CH3NH2)=31 г/моль

n(CH3NH2)=50/31=1,6 моль

n(O2)=1,6х9/4=3,6 моль

Vm=22,4 л/моль

V(O2)=3,6х22,4=80,64 л

в воздухе 21% кислорода

V(возд)=80,64х100/21=384 л