ДАЮ 100 БАЛЛОВ!!!!ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Решите задачи: Какой объем оксида углерода (IV), (н.у.),

может вступить в реакцию с гидроксидом натрия, массой 4г? При взаимодействии 10г гидроксида натрия с соляной кислотой была получена соль. Сколько по массе необходимо соляной кислоты? Какой объем оксида углерода (IV) может вступить в реакцию с гидроскидом калия массой 8 г? При взаимодействии 5г оксида кальция с оксидом углерода (IV) была получена соль. Какова масса полученной соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Синяков Глеб.

Ответ:

1.

дано

m(NaOH) = 4 g

------------------------

V(CO2)-?

CO2+2NaOH-->Na2CO3+H2O

M(NaOH) = 40 g/mol

n(NaOH) =m/M = 4 / 40  = 0.1 mol

n(CO2) = 2n(NaOH)

n(CO2) = 0.1 / 2 = 0.05 mol

V(CO2) = n*Vm = 0.05 * 22.4 = 1.12 L

ответ 1.12 л

2.

дано

m(NaOH) = 10 g

--------------------------

m(HCL)-?

NaOH+HCL-->NaCL+H2O

M(NaOH) = 40 g/mol

n(NaOH) = m/M = 10 / 40 = 0.25 mol

n(NaOH) = n(HCL) = 0.25 mol

M(HCL) = 36,5 g/mol

m(HCL) = n*M = 0.25 * 36.5 = 9,125 g

ответ 9.125 г

3.

дано

m(KOH)= 8 g

------------------

V(CO2) - ?

CO2+2KOH-->K2CO3+H2O

M(KOH) = 56 g/mol

n(KOH) =m/M = 8 / 56 = 0.14 mol

n(CO2) = 2n(KOH)

n(CO2) = 0.14 / 2 = 0.07 mol

V(CO2) = n*Vm = 0.07 * 22.4 = 1.568 L

ответ 1.568 л

4.

дано

m(CaO) = 5 g

-------------------

m(CaCO3) - ?

CaO+CO2-->CaCO3

M(CaO) = 56 g/mol

n(CaO) = m/M = 5/ 56  = 0.089 mol

n(CaO) = n(CaCO3) = 0.089 mol

M(CaCO3) = 100 g/moL

m(CaCO3) = n*M = 0.089 * 100 = 8.93 g

ответ 8.93 г

Объяснение: