ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! 1. Какое количество вещества и какая масса гидроксида натрия потребуется,

чтобы нейтрализовать 14,6 %-ный раствор соляной кислоты массой 480 г?2. Электронная конфигурация иона кальция соответствует электронной конфигурации какого инертного газа?​​

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасюк Даша.
1
NaOH+HCl=NaCl+H2O
m(HCl)=480*0,146=70,08г
w(HCl)=70,08/36,5=1,92моль
w(HCl)=w(NaOH)=1,92моль
m(NaOH)=1.92*40=76,8г
Ответ:76,8г

2
Ca(2+) соответствует Ar
(18 электронов у обоих)
Ca имеет 20 электронов, но если пара электронов перейдут, уйдут , то останется как раз 18
Ответ:Ar