Вуглекислий газ, отриманий спалюванням 10 л етапу, пропустили через вапняну воду. Яка маса осаду

утворилася?

Ответы на вопрос

Отвечает Чикурова Ульяна.

Ответ:

дано

V(C2H6) = 10 L

-------------------------

m(CaCO3)-?

2C2H6+7O2-->4CO2+6H2O

V(CO2) = 10 * 4 / 2 = 20 L

CO2+Ca(OH)2-->CaCO3+H2O

n(CO2) = V(CO2) / Vm = 20 / 22.4 = 0.89 mol

n(CO2) = n(CaCO3) = 0.89 mol

M(CaCO3) = 100 g/mol

m(CaCO3) = n*M = 0.89 * 100 = 89 g

ответ 89 г

Объяснение: