Яка маса осаду утвориться, якщо газ, отриманий під час спалювання 2 моль гексану, пропустили через

вапняну воду, взяту з надлишком.

Ответы на вопрос

Отвечает Малиновский Женя.
Дано:
n(C6H14)=2 моль
Найти:
m(CaCO3)-?

2C6H14 + 13O2 = 6CO2 + 14H2O  (1)

CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3 + H2O   (2)
Из стехиометрических коэффициентов уравнений реакций (1) и (2) следует, что n(CaCO3)=n(C6H14) = 2 моль
М(СаСО3) = 100 г/моль
m(CaCO3) = n(CaCO3)*M(CaCO3) = 2 моль*100 г/моль = 200 г
Ответ: 200 г