Вычислите массу и объём 3,01*10^23 молекул карбона(2)оксида​


Ответы на вопрос

Отвечает Милкович Аня.

Ответ:

Объяснение:

Дано

N(CO) = 3,01 *10²³ молекул

Na = 6*10²³ 1/ молекул

Vm=22,4 л/моль

М(СО) = 28 г/моль

Найти

m(CO)

V(CO)

n(CO) = N / Na = 3,01 *10²³ / 6 *10²³ = 0,5 моль

m(CO) = n * M = 0,5 * 28 = 14 г

V(CO) = Vm *n = 22,4 * 0,5 = 11,2 л