1) К 60г раствора сульфата натрия с массовой долей 25% добавили 65мл воды и 10г той же соли.

Вычилите массовую долю соли в полученном растворе. 2) Какую массу нитрата меди (II) необходимо добавить к 400г 5%-ного раствора этой соли для того, чтобы увеличить массовую долю соли в растворе до 15%?

Ответы на вопрос

Отвечает Соломонова Елизавета.

1)

Найдем массу общую соли(25+10=35)

Найдём общую массу раствора (35+65+10=100)

Найдем долю (35/100*100%=35%)