Дам 15 балов 4. Составить уравнения реакций по схеме превращений. Указать условия их проведения.

Назвать все вещества. Где необходимо, составить ионные уравнения реакций, указать окислитель и восстановитель Na2CO3 → CO2 → CO → CO2 → K2CO3 → KHCO3 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бронштейн Евгения.

Ответ:

Объяснение:

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O ( карбонат натрия, соляная кислота, хлорид натрия, оксид углерода(4), вода)

2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + CO2 + H2O

CO3(2-) + 2H(+) = CO2 + H2O

CO2 + C = 2CO (оксид углерода(4), углерод, оксид углерода(2)

C(+4) +2e = C(+2)   1    в-ие

ок-ль

C(0)  -2e = C(+2)     1    ок-ие

в-ль

2CO + O2 = 2CO2   (оксид углерода(2), кислород, оксид углерода(4)

C(+2) -2e = C(+4)       2    ок-ие

в-ль

O2(0) +4e = 2O(-2)   1    в-ие

ок-ль

CO2 + 2KOH = K2CO3 + H2O (оксид углерода(4), гидроксид калия, карбонат калия, вода)

CO2 + 2K(+) + 2OH(-) = 2K(+) + CO3(2-) + H2O

CO2 + 2OH(-) = CO3(2-) + H2O

K2CO3 + CO2 + H2O = 2KHCO3 ( карбонат калия, оксид углерода(4), вода, гидрокарбонат калия)

2K(+) + CO3(2-) + CO2 + H2O = 2K(+) + 2HCO3(-)

CO3(2-) + CO2 + H2O = 2HCO3(-)