Помогите, прошу, 40 баллов Массовая доля углерода в углеводороде равна 87,8%. Относительная

плотность паров этого вещества по воздуху равна 2,827. Определите молекулярную и структурную формулу этого вещества, если в данном соединении имеется четвертичный атом углерода.

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Илья.

Ответ:

дано

W(C) = 87.8% = 0.878

D() = 2.827

--------------------

CxHy - ?

M(CxHy) = D() * 2.827 = 29 * 2.827 = 82 g/mol

W(H) = 1- 0.878 = 0.122

CxHy / 82 = 0.878 / 12 : 0.122 / 1 = 6 : 10

C6H10

         CH3

           |

H3C - C - C ≡ CH

           |

          CH3   - 3,3 диметилбутин -1   M(C6H10) = 82 g/mol

ответ  3,3 диметилбутин -1

Объяснение: