СРОЧНО!!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! Сколько граммов тринитроглицерина можно получить из 184 грамм

глицерина? Уравнение реакции, C3H8O3 +3OH-NO2----> C3H5O3(NO2)3+3H20 тринитроглицерин​

Ответы на вопрос

Отвечает Полторакина Кира.

mr(c3h8o3)=92

n(c3h8o3)=m/mr=184÷92=2моль

n(c3h8o3)=n(c3h5o3(no2)3)=2моль

mr(c3h5o3(no2)3)=227

m(c3h5o3(no2)3)=n×mr=2×227=454гр