Укажите, какая соль будет получена путем смешивания 9,8 г фосфорной кислоты H3PO4 с 8 г гидроксида

натрия NaOH, рассчитайте массу этой соли​

Ответы на вопрос

Отвечает Самохвалов Макс.

Ответ:

2NaOH+H3PO4=Na2HPO4+2H2O

n(h3po4) = m/M=9,8/98=0,1 моль

n(naoh) = m/M=8/40=0,2 моль

n(naoh):n(h3po4)=0,2:0,1=2:1

следовательно соль Na2HPO4

n(Na2HPO4) = n(h3po4)=0,1 моль

m(Na2HPO4)=n*M=0,1*142=14,2 г

Ответ: 14,2 г

Объяснение:

при взаимодействии naoh и h3po4  в зависимости от соотношения молей могут образоваться  3 разных соли

NaH2po4  если n(naoh):n(h3po4)=1:1

Na2HPO4  если n(naoh):(h3po4) = 2:1

Na3PO4     если n(naoh):n(h3po4) = 3:1