сколька граммов хлорида натрия надо взять для реакции с нитратом серебра,чтобы получить 10г хлорида

серебра

Ответы на вопрос

Отвечает Телегин Павел.

Ответ:

4, 077г.

Объяснение: NaCl+AgNO3=AgCl+NaNO3

1. Находим массу хлорида натрия= 23+35,5=58,5г.

2. Находим массу хлорида серебра= 108+35,5=143,5г.

3. Составляем пропорцию: x- 10 г

                                                  58,5г-  143,5г,

                                                x= ( 10*58,5г)/143,5г= 4,077г