При взаимодействии серной кислоты с 10 г магния образуется газ. Найти его массу. Помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Нагиева Сабина.

Ответ:

Mg+H2SO4 = MgSO4+H2

n(Mg) =10/24=0.42 моль

1--------------1

0.42----n(H2)

n(H2)=0.42моль

m(H2) =0.42*2=0.84г