1. Вычислите относительную молекулярную массу: ортофосфорной кислоты H3PO4; соляной кислоты HCl;

оксида фосфор(V) P2O5. 2. Вычислить массовую долю кислорода в оксиде железа (II). 3. Какой объем занимают 2,5 моль Н2 при н.у? 4. Рассчитайте массу, если известно количество вещества 5 моль серной кислоты (H2SO4). 5. Определите плотность оксида азота (IV) и его относительную плотность по воздуху.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Екатерина.

Ответ:1) Mr(H3PO4)=3+31+16*4=54, Mr(HCl)= 1+35,5=36,5, Mr(P2O5)= 31*2+16*5= 142. 2) 22,22% 3) 56 л

Объяснение:

2) массовая доля кислорода равна молекулярная масса кислорода разделить на молекулярную массу оксида железа, т.е 16/72* 100%=  22,22%

3) объем равен количество вещества умножить на постоянный объем при н.у.,т.е, 2,5 моль* 22,4л/моль= 56л