Вычислить массу хлорида калия, полученного в результате реакции нейтрализации гидроксида калия с 80

г 25%-го раствора соляной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Харисов Данил.

Ответ:

Ответ: 41,07 грамм

Объяснение:

Решение:

1) Составим уравнение реакции

KOH + HCl = KCl + H2O

2) так как дано 80 грамм 25% раствора HCl, то 80 *25% = 20

3) n(HCl) = 20/36 = 0,555 моль

4)m(KCl) = 0,555 * 74 = 41,07 грамм KCl

Вроде так