Сколько граммов йода надо растворить в 200 граммов спирта, чтобы получить 20% ный раствор.


Ответы на вопрос

Отвечает Фугуев Фарит.

Дано :

m(спирта) = 200 [г].

W(I) = 20% = 0,2.

Найти :

m(I) = ?

Решение :

Массовая доля вещества в растворе отношение массы растворённого вещества к массе всего раствора (в нашем случае спирт растворитель, и́од расстворённое вещество).

m(раствора) = m(I) + m(спирт).

Обозначим массу и́ода за х.

Тогда

W(I) = х/(m(спирта) + х)

0,2 = х/(200 [г] + х)

0,2*(200 [г] + х) = х

40 [г] + 0,2х = х

40 [г] = 0,8х

х = 50 [г].

Ответ :

50 [г].