Помогите с задачей по химии срочно Какой будет массовая доля соли если при выпаривании 150 г 5%

раствора его масса уменьшилась на 10 г

Ответы на вопрос

Отвечает Пятаков Филипп.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

5% - это 0,05 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При выпаривании воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора уменьшается на массу выпаренной воды,  то есть на  10 г.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение :

0,05 * 150 = Х * (150 - 10)

7,5 = 140Х

Х = 0,0536 (или 5,36% )