1) написать формулы перечисленных оксидов и распределить их на кислотные, основные, и

несолеобразующие: Оксид кальция, оксид кремния (IV), оксид азота (I), оксид фосфора (V), оксид углерода (II), оксид азота (III), оксид серы (VI), оксид натрия, оксид магния. , 2) написать реакции: а) взаимодействие оксида меди и азотной кислоты; б) оксида кальция и оксида азота (V), в) оксида фосфора (V) и воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Пляжный-Футбольный-Клуб Арман-Павлодар.

Ответ:

1) Кислотные: P2O5, N2O3, SO3, SiO2

Основные: CaO, Na2O, MgO

Несолеобразующие: N2O, CO

2) a) CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O

б) CaO + N2O5 = Ca(NO3)2

в) P2O5 + 3H2O = 2H3PO4