К подкисленному раствору перманганата калия добавляли порошок цинка до получения почти бесцветного

раствора. К полученному раствору добавили избыток щёлочи, и образовался бледно-розовый осадок. При пропускании через фильтрат углекислого газа выпал в осадок гидроксид белого цвета. Составьте уравнения четырех описанных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Синипостолова Анастасия.

Ответ:

Смотреть ниже:

Объяснение:

1.) 2KMnO4 + 5Zn + 8H2SO4  = K2SO4 + 2MnSO4 + 5ZnSO4 + 8H2O

2.) MnSO4 + 2KOH = Mn(OH)2↓ + K2SO4

3.) ZnSO4 + 4KOH = K2[Zn(OH)4] + K2SO4

4.) K2[Zn(OH)4] + 2CO2 = Zn(OH)2↓ + 2KHCO3