Определите массу карбоната натрия, необходимого для приготовления раствора массой 400 г с массовой

долей карбоната натрия 8,50 %.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кутуков Сергей.

Дано:

m (р-ра) = 400г.

w(фи) = 8,5%

Найти:

m (Na2CO3) необход. для пригот. р-ра

Решение:

w = (m(вещ.) / m(р-ра)) * 100% =>

m(вещ.) = (w * m(р-ра)) / 100% =>

m(Na2CO3 - в растворе) = 8,5% * 400г. / 100% = 34г. =>

m(Na2CO3 - необход. для пригот. р-ра) = m(р-ра) - m(Na2CO3 - в растворе) = 400г. - 34г. = 366г.

Но я могу ошибаться...