Определите массу воды, в которой нужно растворить 45 г сахара C12H22O11, чтобы получить 10% раствор.


Ответы на вопрос

Отвечает Долматова Мария.

Дано:

w(p-pa) = 0.1

m(сах) =45 г

============

m(H2O) = ?

============

 

w = m(cax) / m(p-pa)

m(p-pa) = m(cax) + m(H2O)

 

w = m(cax) / (m(H2O) = m(cax))

Пусть, m(H2O) = x

 

0.1 = 45 / (x + 45) =>

0.1(x + 45) = 45

0.1x =  45 - 4.5 = 40.5

x = 40.5 / 0.1 = 405

 

Ответ: 405г воды.