ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! На титрование 25,00 мл раствора FeSO4 пошло 31,65 мл раствора KMnO4 с

нормальностью 0,06217 н.Число эквивалентности FeSO4 в реакции равно 1. Определить титр раствора сульфата железа II и его массу, необходимую для приготовления 100 мл указанного раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Михаил.

Ответ:

Объяснение:

Сн (FeSO4)*V(FeSO4) = Cн (KMnO4)*V(KMnO4)

Cн (FeSO4)=0.0495*11.25/10=0,05569 = Cн (Fe2+)

m(Fe2+)=Cн*Mэ*V/1000=0.05569*55.85*500/1000=1.555 g

при титровании раствора FeSO4 раствором KMnO4

Fe2+ - e = Fe3+ → Mэ (Fe2+)=M