40 БАЛЛОВ! СРОЧНО! C какими из перечисленных веществ вступит в реакцию угольная кислота: SO2,

CuO, HNO3, CO2, Fe(OH)3, KOH, P2O5, CaO, Mg(OH)2? Составьте уравнение реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Головина Анжелика.

Ответ:

H2CO3+SO2=H2SO3+CO2

H2CO3+CuO=CuCO3+H2O

3H2CO3+2Fe(OH)3=Fe2(CO3)3+6H2O

H2CO3+2KOH=K2CO3+2H2O

3H2CO3+P2O5=2h3po4+3co2

H2CO3+CaO=CaCO3+H2O

H2CO3+Mg(OH)2=MgCO3+2H2O

Объяснение: