Здравствуйте, рассчитайте массу железа которое образуется из оксида железа(2) массой 180 г


Ответы на вопрос

Отвечает Галь Денис.

Ответ:

180 грамм - 10% = 162 грамма чистого гидрооксида железа трёхвалентного. Если исходить из формулы: Fe2O3 * 3 H2O, то получится что молярная масса этого соединения равна 56*2+3*16+3*18 = 112+48+54 = 214. Из этого количества 54 это масса 3 молекул H2O. Во всём молярном весе Fe2O3 занимает 74,8%. После процесса дегидратации останется 121.176 грамм Fe2O3.

Объяснение:

не знаю правильно или нет, думаю да