1)пользуясь формулой Vm=V : n[л/моль] вычислите какой объем при н.у занимают а)0.2 моль кислорода

б)3 моль азота в) 1,3 моль аргона 2) Какому количеству вещества н.у. соответствует: а) 11,2 л кислорода б) 5,6 л азота в)44,8 л аргона 3) какой объём займёт при н.у.: а) азот массой 280 г б)оксид серы (4) массой 3,2 в) кислород массой 6,4 г 4) массу: а) углекислого газа при н.у. объёмом 2 м ( в кубе) б) кислорода объёмом 5,6 л в) массу аммиака NH3 объёмом 8,96 л ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Межерицкая Даша.

№ 1 V=Vm*n, Vm - объем газа при н.у. = 22.4 (л/моль)
V=22.4*0.2=4.48(л) кислорода
V=22.4*3=67.2 (л) азота
V=22.4*1.3=29.12 (л) аргона

№2 n=V/Vm
n=11.2/22.4 = 0.5 (моль)
n=5.6/22.4=0.25 (моль)
n=44.8/22.4= 2(моль)