Дано уравнение реакции: 4С2Н5О2N + 13О2 = 8СО2 + 10Н2О + 2N2. Рассчитайте объём (л, н. у.)

кислорода, который потребуется для полного сжигания аминокислоты массой 7,5 г. В ответ запишите число с точностью до целых. Сосчитай молярную масса аминокислоты и умножь на 4 - пусть m. Тогда получишь пропоцию: Для m г аминокислоты надо 13*22,4 л О2 для 7,5 г аминокислоты надо х литров О2. Найди отсюда х какой ответ?

Ответы на вопрос

Отвечает Покляк Виолетта.

Дано:

m(C2H5O2N) = 7,5 г.

Найти:

V(O2) -?

Решение:

4С2Н5О2N + 13О2 = 8СО2 + 10Н2О + 2N2

Mr(С2Н5О2N) = 12*2 + 1*5 + 16*2 + 14 = 24 + 5 + 32 + 14 = 75 г/моль

m (С2Н5О2N) = 75*4 = 300 г.

m (O2) = 13*22,4 = 291,2 л.

Составим пропорцию

7,5 г./300 г.= x/291,2 л.

x = (7,5 г.*291,2 л.)/300 г.

x = 7,28 л.

Ответ: V(O2) = 7,28 л.