Пожалуйста помогите! (отдаю всё что есть, 15 б) Сколько граммов соли образуется в результате

реакции 8 граммов Fe2O3 с азотной кислотой?​

Ответы на вопрос

Отвечает Хомяков Владимир.

Ответ:

m(Fe(NO3)3)=24,2 грамм

Объяснение:

Дано:

m (Fe2O3)=8 г

Найти:

m(Fe(NO)3)=?

Решение:

1. Составим уравнение:

   8г                                 x

Fe2O3+6HNO3 = 2Fe(NO3)3+3H2O

   160г                           484г        

2. m(Fe2O3)=56*2+16*3=160 (г)

3. m(Fe(NO3)3)=2*(56+3*(14+16*3))=484 (г)

4. x=8*484/160=24,2 (г)