Задача. Вычислите массу осадка, который образуется при действии избытка раствора хлорида меди(II)

на 240 г. 10% -ного раствора гидроксида натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Челях Семён.

Ответ: 29,4 г

Дано:

m(p. NaOH) = 240 г

ω(NaOH) = 10%

m(Cu(OH)2) - ?

Объяснение:

M(NaOH)  = 40 г/моль

m(NaOH) = 240 г*0,1 = 24 г

n(NaOH) = m/M = 24 г/40 г/моль = 0,6 моль

M(Cu(OH)2) = 98 г/моль

Составляем УХР:

СuCl₂ + 2NaOH = Cu(OH)₂ + 2NaCl

Из УХР видно, что n(Cu(OH)₂ = ¹/₂n(NaOH)

n(Cu(OH)₂ = ¹/₂*0,6 моль = 0,3 моль

m(Cu(OH)₂) = n*M = 0,3 моль*98 г/моль = 29,4 г

Ответ: 29,4 г