Срочно ПОМОГИТЕЕЕЕЕ Назовите вещества, с которыми может реагировать азотная кислота как

электролит: SO2 H2 ZnO Ca(OH)2 HCl Na2SiO3 Ag Составьте УХР. 3. Азотную кислоту применяют для определения примесей в золотых изделиях. Объясните, чем в ряде случаев обуславливается появление бурого газа и голубого раствора при обработке золота кислотой? Напишите УХР.

Ответы на вопрос

Отвечает Наумик Алексей.

Ответ:

Объяснение:

1. 2HNO₃ +ZnO=Zn(NO₃)₂+H₂O

2HNO₃ +Ca(OH)₂=Ca(NO₃)₂+2H₂O

2HNO₃ +Na₂SiO₃=2NaNO₃+H₂SiO₃↓

Au + 6HNO₃ = Au(NO₃)₃ + 3H₂O + 3NO₂

3.

Au + 6HNO₃ = Au(NO₃)₃ + 3H₂O + 3NO₂

NO₂ оксид азота(IV)бурый газ

голубого цвета раствор, значит в золоте есть примесь меди.