Обчислiть кiлькiсть речовини водню, яка може видiлитися при взаємодiї сульфатної кислоти з

алюмінієм масою 10,8 г. 30 БАЛЛОВ!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Воронов Никита.

1) Уравнение реакции:

2Al + 3H₂SO₄ → Al₂(SO₄)₃ + 3H₂↑

2) Масса 1 моля алюминия равна: М(Al) = 27 г/моль, тогда число молей алюминия равно:

n = m/M = 10,8/27 = 0,4 моля

3) Смотрим на уравнение реакции. При взаимодействии 2 молей алюминия выделяется 3 моля водорода, Составляем пропорцию:

  2 моля Al ----------------- 3 моля H₂

0,4  моля Al ----------------- Х молей H₂

Х = 0,4*3/2 = 0,6 молей