Какая масса угля, содержащего 10% примесей, потребуется для восстановления 20 кг оксида железа(III)?


Ответы на вопрос

Отвечает Растегаев Станислав.

Ответ:

3C+Fe2O3=t=3CO+2Fe

1)n(Fe2O3)=m/M=20/160=0.125моль

2)n(C)=n(Fe2O3)=0.125*3/2=0,083моль

3)m(С)чистого=n*M=0.83*12=9.96

4)m(C)с примесями=1.8+1.8*0.2=2.16г

Объяснение: